Нос мокрой кошки нормальный или вызывает беспокойство?

Симпатичные кошачьи носы, кто их не любит? Вы не можете чувствовать ничего слаще, чем котенок втирают ее лицом к вам, нос первым. Как и люди, некоторые из функций организма кошек могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей. Это верно для кошачьего носа. Некоторые люди думают, что нос слишком сухой или мокрой кошки указывает на болезнь, но это миф.

Видите ли, у некоторых кошек носы по природе более сухие, чем у других, а уровень температуры и влажности у большинства кошек меняется в течение дня. В результате один из лучших способов, с помощью которого люди могут решить, заботимся мы о них или нет, это узнать, какое «состояние носа» является нормальным для наших котят.

Почему носы у кошек мокрые?

Кожа вокруг отверстий ноздрей называется ринарио, а потовые железы в ринарио создают влажность. Внутренний слезный канал также создает дренаж, который способствует мокрому носу. Люди потеют, чтобы регулировать температуру нашего тела, и кошка может использовать влажность своего носа, испаряясь, чтобы достичь того же результата.

Кошки раздражают парикмахеров и при облизывании автоматически добавляют слой влаги в нос. Слюна может быстро высыхает, но это одна из причин влажного носа кошки.

Мокрый нос кошки также может возникнуть из-за чего-то более простого: миска с водой. Чаша чистой, прозрачной воды может вызвать трудности для некоторых кошек, чтобы определить глубину жидкости. Выпивая этот напиток, котенок может случайно окунуть свое рыло в чашу, оставив его с влажным, контрольным носом.

Мокрый кошачий нос против сухой кошачий нос

Нос сухой кошачий так часто, как нос мокрой кошки, и, как правило, не является причиной для беспокойства. Если кошка проводит много времени под прямыми солнечными лучами, может появиться сухой нос. Это происходит с людьми, пока мы загораем на нашей коже! Сухой нос кошки также может появиться, если кошка проводит много времени рядом с несолнечным источником тепла, таким как камин или обогреватель.

Что еще может повлиять на мокрый нос кошки перед сухим носом?

Уровни влажности носа также зависят от уровня влажности воздуха. Это особенно актуально в зимние месяцы во многих местах.

Основной причиной, по которой у кошки слишком сухая или потрескавшаяся кожа носа, является обезвоживание, вызванное уменьшением потребления воды или повышенным расходом жидкости. Проконсультируйтесь с ветеринаром, если вы думаете, что ваша кошка обезвожена. Другие признаки обезвоживания у кошек включают в себя:

  • Запавшие глаза
  • оцепенение
  • Потеря аппетита
  • Сухость во рту
  • депрессия
  • Высокий сердечный ритм
  • задыхающийся
  • Эластичность кожи

Когда мокрый нос у кошки и как мы к нему относимся?

Эксперт по кошкам и сертифицированный ветеринарный журналист Ингрид Кинг говорит: «Хотя люди, кажется, думают, что мокрый нос является признаком здоровья [и] сухой, теплый нос является признаком болезни, на самом деле это не так. «Температура тела у кошек, естественно, выше, чем у людей, поэтому большую часть времени кошка будет чувствовать тепло на ощупь».

«Нос кошки может приходить и уходить между тем, чтобы быть мокрым и сухим несколько раз в день, в зависимости от активности кошки, — продолжает Ингрид. — Ваша кошка ела или готовилась? Ваш нос будет мокрым. Вы лежали на солнце или воздух в вашем доме очень сухой? Ваш нос будет сухим. Единственный способ, которым нос вашей кошки будет показателем вашего здоровья, — это если вы заметите что-то ненормальное, например, кожные хлопья, шишки и комки или насморк ».

Мокрый нос или выделения из носа?

Насморк, в отличие от мокрого носа кошки, может быть проблемой, и вам следует проконсультироваться с ветеринаром, чтобы исключить такие заболевания, как инфекции верхних дыхательных путей (URI). Различные бактериальные и вирусные инфекции могут вызывать URI, включая кошачий герпесвирус и кошачьи хламидийные бактерии.

Общие симптомы URI:

  1. Чрезмерно жидкий нос
  2. Фыркая и чихая
  3. Слезы, красные глаза
  4. Пузыряние, выделения из носа цвета.
  5. Насморк также может указывать на аллергию и, при тщательном обсуждении симптомов и повседневной среды с ветеринаром, может возникнуть в результате простых изменений в еде, мусора или других факторов окружающей среды.

Последнее слово на носу у мокрой кошки.

Опять же, здоровый кошачий нос обычно меняется между состояниями влажности и сухости в течение дня. Важно осознавать «нормальность» вашей кошки, чтобы знать о любых отклонениях, о чем мы говорим

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Arm Best