Почему собаки облизывают губы?

Всегда задавался вопросом: «Почему собаки облизают губы?» Причины варьируются от стресса до стоматологического заболевания. Вот как вы можете определить вероятную причину.
Когда вы замечаете, что ваша собака облизывает губы, он может предположить, что он голоден или только что готовил вкусную еду. Но почему собаки облизывают губы, даже если иногда не видно еды? Это скорее поведенческая или медицинская ситуация? Ну, короче говоря, это может быть и так.

Почему собаки облизывают губы?

Облизывание губ — это способ общения собак с помощью языка тела. Если вы заметили, что ваша собака облизывает губы, когда она предупреждает вас о нежелательном поведении, или когда она находится в ветеринарной клинике или где-то, что вызывает у вас дискомфорт, вы можете предположить, что облизывание губы вызвано стрессом.

Термин «спокойный сигнал» был придуман норвежским дрессировщиком Туридом Ругаасом, который ассоциирует облизывание губ со стрессом, страхом или растерянностью у собаки. Она считает, что это поведение может первоначально начаться как реакция на стресс, но со временем оно может стать навязчивой привычкой, например, грызть ногти у людей.

Почему собаки облизывают губы при стрессе?

Если ваша собака облизывает губы от стресса, попробуйте перенаправить ее положительным образом. Один из способов сделать это — дать простой сигнал и вознаградить его, когда вы последуете за ним. Вам следует избегать утешать собаку, когда она кажется беспокойной, так как это может усилить ее страх или беспокойство.

Собаки также облизывают губы, чтобы успокоить человека или животное, которое они считают угрозой, чтобы избежать агрессии. Хотя это считается покорным жестом, это все же признак того, что у собаки стресс и дискомфорт. Кроме того, это не означает, что собака не станет защитной и / или агрессивной, если неприятный стимул останется таким, как есть. В этот момент лучше всего сделать шаг назад и дать собаке немного места, чтобы чувствовать себя более комфортно.

«Если вы хотите, чтобы ваша собака уважала вас, вы также должны уважать свою собаку. Хорошие отношения основаны на двустороннем общении и сосуществовании в хорошо сбалансированном союзе, — говорит Турид. — Лидерство ничего не решает, оно только создает проблемы, как в нашей жизни, так и в жизни собак ».

Почему собаки облизывают губы, когда смущены или расстроены?

Иногда собаки демонстрируют приятные жесты, такие как облизывание губ и зевание, когда они расстроены или смущены. Владельцы могут заметить такое поведение во время тренировок, когда их собаки не понимают, что от них ожидается. Это четкий сигнал о том, что урок должен скоро закончиться, и на позитивной ноте (возможно, попросить собаку сделать что-то легкое, например, «сидеть»).

Когда вы начнете снова на следующий день, попробуйте разделить действие или тренировку на более мелкие сегменты, чтобы ваша собака могла легче учиться.

Почему собаки облизывают губы по другим причинам?

В некоторых случаях ответ на вопрос «Почему собаки облизывают губы?» Это связано с физическими заболеваниями, такими как тошнота, стоматологические заболевания или боль во рту. Гастроэзофагеальный рефлюкс, резкие изменения в диете, кишечная непроходимость или приступ панкреатита также могут быть виноваты. Облизывание губ, тошнота и рвота часто являются вторичными по отношению к другим состояниям, таким как заболевание печени, почек или болезнь Аддисона.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Arm Best