Что делать с собачьим животом, который бурликает?

Вы когда-нибудь думали, что ваша собака рычит только для того, чтобы понять, что звук исходит не изо рта его собаки, а из его живота? Если вы когда-нибудь путали бульканье желудка собаки с нормальным ворчанием, вы не одиноки.

В то время как рычащий живот собаки не редкость, вы не должны игнорировать это. Как и большинство симптомов (или странных шумов), бульканье желудка собаки может быть совершенно нормальным или может указывать на реальную медицинскую проблему.

Во-первых, нормально ли булькает желудок собаки?

Бульканье желудка собаки официально известно как borborygmus (произносится как bor-bor-rig-mus). Как объясняет Николь Лафорест, LVT, «borborygmus — это булькающий или урчащий шум, который возникает, когда жидкость или газ проходит через кишечник.

Предполагается, что газ проходит через разные части кишечника (в конце концов, так оно и выходит!). Но когда борборигми исключительно высокий или очевидный, это может указывать на дискомфорт.

«Это один из тех симптомов, которые могут означать что угодно, от пойманного в ловушку ветра, абсолютно безвредного, до изогнутого желудка (GDV), полностью смертельного», — говорит доктор Дейв Никол, BVMS Cert MGMT из Roundwood Vets. «Но обычно это признак того, что что-то расстроило желудок и вызывает выделение большего количества газа или что кишечник перемещает пищу быстрее, чтобы она выходила как можно быстрее».

Что означает бульканье желудка собаки?

Журчание желудка собаки может означать несколько разных вещей, которые могут варьироваться от безвредных и совершенно нормальных до серьезных заболеваний или осложнений.

Лафорест говорит: «Наличие булькающего желудка может происходить просто при кормлении столовым мусором, изменениях в рационе, кишечных паразитах, токсичности, иммуноопосредованных состояниях, таких как геморрагический гастроэнтерит, СРК или болезнь Крона, жидкость в брюшная полость и, возможно, проглатывание инородного тела, такого как камень, палка или игрушка, которая могла быть пробита через кишечник «.

«Если ваш питомец недавно перенес операцию или получил анестезию, бульканье желудка может указывать на то, что ваш кишечник становится подвижным и реагирует на (отсутствие такового) лекарств», — продолжает Лафорест.

Что делать с бульканьем желудка собаки? Если это нормально

Вы слышите бульканье желудка вашей собаки? Звук, который вы слышите, может означать расстройство желудка. К счастью, если это все, есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы облегчить дискомфорт.

«Если ваша собака нормальная, присмотритесь и возьмите с собой пакетик или два», — советует доктор Николь. «Но если есть какой-либо другой симптом, такой как сонливость, отсутствие еды или рвота, попросите вашего ветеринара проверить это».

Если у вашей собаки нет других симптомов, диета может сыграть свою роль.

«Постарайтесь помешать вашей собаке вывозить мусор», — советует доктор Николь. «Накормите [свою собаку] качественной едой и постарайтесь быть последовательными в своем выборе.» Собирать и смешивать собачий корм в соответствии с затратами или тем, что предлагается в специальном предложении, редко бывает хорошей идеей и может привести к более булькающие желудки. »

Что делать с бульканьем желудка собаки?

Хотя вышеприведенный совет применим к безвредным случаям, есть и другие вещи, которые следует учитывать, если вы заметите дополнительные симптомы наряду с бульканьем желудка собаки.

«Получите диагноз у своего ветеринара, прежде чем начинать уход на дому, поскольку многие лекарства, отпускаемые без рецепта, могут быть вредными, если их использовать не по назначению или часто», — говорит ЛаФорест.

«В ожидании встречи с вашей собакой вы можете подумать о том, чтобы сохранить еду и воду, чтобы желудок успокоился», — добавляет он. «Если ваша собака проявляет другие признаки кишечного расстройства, этого может быть достаточно, чтобы питаться мягкой диетой из курицы или вареной рыбы, не приправленной и белого риса».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Arm Best